Torna alla home

Calcolatrice di recupero del Drawdown

Un Drawdown è asimmetrico: perdere il 25% richiede più del 25% per recuperare. Calcola il rendimento di recupero e l'importo necessario per tornare al saldo precedente.

Solo matematica del recupero. Nessuna promessa di rendimento.

Calcola il recupero

Inserisci il saldo massimo o iniziale, poi il saldo attuale o il Drawdown. Se li inserisci entrambi, viene usato il saldo attuale.

Dati
%
%
Recupero
Uso del saldo attuale
Drawdown20%
Guadagno richiesto25%
Importo da recuperare10.000
Mesi stimati7,5

La matematica del recupero dovrebbe dare forma alla prossima revisione

Una volta visibile il rendimento di recupero richiesto, la domanda successiva riguarda il processo: quali setup hanno causato il calo, se la size è aumentata durante le perdite e dove le regole sono state ignorate. La calcolatrice fornisce l'obiettivo di recupero; il diario registra cosa ha causato il calo.

Formula di recupero del Drawdown

Il Drawdown è la perdita misurata rispetto al saldo di riferimento. Il guadagno richiesto è la stessa perdita misurata rispetto al saldo attuale, più basso, quindi è sempre maggiore del Drawdown.

Drawdown = (saldo di riferimento − saldo attuale) ÷ saldo di riferimento

Guadagno richiesto = (saldo di riferimento − saldo attuale) ÷ saldo attuale

Esempio svolto

Un saldo di 50.000 scende a 40.000, con un rendimento mensile medio del 3%. Sono i valori iniziali della calcolatrice.

  1. Drawdown: (50.000 − 40.000) ÷ 50.000 = 20%.
  2. Guadagno richiesto: 10.000 ÷ 40.000 = 25%. La perdita è comunque di 10.000, ma il recupero va ottenuto su 40.000.
  3. Mesi stimati: ln(1,25) ÷ ln(1,03) ≈ 7,5, se il saldo cresce esattamente del 3% ogni mese.

Come cresce il guadagno richiesto

Il divario si allarga man mano che il Drawdown si approfondisce, perché ogni ulteriore perdita lascia un saldo più piccolo da cui recuperare.

  • Drawdown del 10%: guadagno richiesto dell'11,1%.
  • Drawdown del 20%: guadagno richiesto del 25%.
  • Drawdown del 30%: guadagno richiesto del 42,9%.
  • Drawdown del 50%: guadagno richiesto del 100%.
  • Drawdown del 75%: guadagno richiesto del 300%.

Quale saldo inserire

Di solito il Drawdown si misura dal saldo più alto del conto, il suo picco. Inserisci il picco come saldo iniziale per misurare la discesa dal massimo. Inserisci il saldo con cui hai iniziato per misurare la perdita rispetto all'inizio. La formula è la stessa; il saldo di riferimento cambia il risultato.

Depositi e prelievi cambiano il saldo senza un Trade. Prima di calcolare, aggiungi al saldo attuale i prelievi effettuati dopo il saldo di riferimento e sottrai i depositi. Altrimenti il risultato mescola movimenti di denaro e risultati di trading.

Cosa presuppone la stima dei tempi

La stima capitalizza ogni mese il rendimento mensile medio che inserisci, senza alcun mese in perdita. I rendimenti mensili reali variano e un mese in perdita allunga il recupero. Leggi il risultato come l'aritmetica di questa ipotesi, non come una previsione. Lascia il campo vuoto per saltare la stima.

Monitora il Drawdown in Tradeways

Il widget Drawdown max. in una Dashboard di Tradeways mostra il calo più ampio dal picco al minimo per i Trade nel perimetro selezionato. Sotto, il widget mostra il Drawdown attuale, oppure Al picco quando non ce n'è.

Un obiettivo del conto può includere un limite di Drawdown massimo: statico dall'inizio del periodo, mobile dal picco, oppure mobile e poi bloccato. Impostalo in valuta o in percentuale. L'obiettivo segna il limite come A rischio quando ne è stato usato il 75% e come Violato quando viene superato.

Imposta un limite di Drawdown in Obiettivi.Leggi la guida al recupero del Drawdown.Leggi l'informativa sui rischi del trading.
Dove si inserisce in Tradeways

Tradeways mostra il tuo Drawdown massimo e attuale in base allo storico dei tuoi Trade, e un obiettivo del conto può impostare un limite di Drawdown.

Guardalo in tempo reale nelle tue dashboard Tradeways

Altri strumenti

Queste calcolatrici sono strumenti educativi di pianificazione. Non forniscono consulenza sugli investimenti, segnali di trading o raccomandazioni di acquisto o vendita di alcuno strumento.

Usiamo cookie, inclusi quelli di analisi, per migliorare Tradeways. · Privacy